23.04.2013 12:14
По состоянию на 22 апреля закупочные цены на молоко в хозяйствах населения выросли на 18% по сравнению с прошлым годом. «По оперативной информации из регионов, средняя закупочная цена на молоко от хозяйств населения составляет 2554 гривны за тонну, что на 18% выше по сравнению с этой датой прошлого года.

А от сельскохозяйственных предприятий молоко закупается в среднем по цене 3629 гривен за тонну, что выше на 11%», - сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает Comments.ua.

Учитывая ситуацию, которая сложилась на рынке молока в прошлом году, постановлением Кабинета Министров Украины от 22.08.2012 № 807 был утвержден минимально допустимый уровень цен на цельное молоко. Благодаря этому удалось стабилизировать закупочную цену на молоко, в частности от хозяйств населения.
В то же время Минагрополитики работает над внедрением новых механизмов, которые позволят стабильно получать качественное молоко по выгодным как для производителя, так и для переработчика и потребителя ценам.

«Административное регулирование закупочных цен на молоко является лишь временной мерой. Поэтому, чтобы получить экономически обоснованную цену на молоко, крестьяне должны повысить его товарность, а также найти оптимальные пути сбыта. Достичь этого можно за счет развития семейных ферм с использованием современных технологий, а также объединения в кооперативы, которые будут способствовать реализации продукции без посредников», - отметил Николай Присяжнюк.


В то же время глава ведомства отметил, что в сельхозпредприятиях цены выросли на 11% и составляют 3,6 гривны за литр. Высокие закупочные цены на молоко первого сорта сельскохозяйственных предприятий наблюдаются в Донецкой области (4010 грн/т), Луганской (4000 грн/т), Харьковской (4100 грн/т), самые низкие - в Запорожской области - 3360 грн/т. Молоко второго сорта у населения закупается по самой высокой цене в АР Крым (3250 грн/т), Донецкой (3000 грн/т) и Херсонской областях (3116 грн/т).