Эксперт рассказал, что на самом деле интересует простого украинского олигарха
23.04.2013 12:42
Сегодня общественность успешно противостоит рейдерам, но защищать интересы граждан должна не общественность, а власть. Накопление раздражения может вызвать цепную реакцию неприятия власти и утраты государством контроля над страной. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политолог, директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Затронув в ходе беседы ситуацию, сложившуюся вокруг дома киевской учительницы Нины Москаленко, подвергшейся атаке рейдеров, эксперт отметил: «То, что можно было на эту тему прочитать, это позиция одной стороны - то есть позиция тех, кто считает, что все незаконно, что какие-то нехорошие люди пытаются забрать собственность. Я хотел бы иметь внятную информацию и с другой стороны, чтобы делать выводы».

Погребинский также говорит о следующем: «Отдельный олигарх не ощущает себя частью представителей крупного капитала. Он сам по себе. У него есть колоссальные возможности, колоссальные деньги, и никакие корпоративные интересы его не интересуют — его интересует свой частный интерес. И пока он находится под опекой власти — ему на все наплевать. Если бы был какой-то корпоративный интерес, то они бы собирались вместе и говорили, что, ребята, нам надо умерить свои аппетиты, иначе нам через некоторое время будет всем плохо, но они не собираются и это не обсуждают. У них свои противоречивые интересы».

«Что касается того, что сейчас все решают деньги, то пока скорее да, чем нет. Если сын президента возмущается решением Апелляционного суда о разрешении строить высотку вблизи Софии и ничего не может сделать, то что уже говорить об остальных. Но то, что такой голос раздался — это уже обнадеживает», - резюмировал эксперт.


Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что неизвестные предприняли попытку силой выселить из дома киевскую учительницу Нину Москаленко. Тем не менее, активистам удалось отбить дом у рейдеров. Женщина продолжает бороться за свою жилплощадь и обратилась за помощью к украинским депутатам.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ