24.09.2004 08:34
Государственная комиссия по установлению причин катастроф самолетов Ту-134 и Ту-154 под председательством министра транспорта РФ Игоря Левитина представила рекомендации для повышения уровня авиационной безопасности.

Как сообщает «Newsru.com», Минтрансу и МВД России рекомендовано: в кратчайшие сроки ввести обязательное проведение психологического тестирования пассажиров («профайлинга») и их личного досмотра, в т. ч. с применением детекторов обнаружения следов взрывчатых веществ. Входы в здания аэровокзалов аэропортов рекомендуется оборудовать пунктами досмотра, оснащенными досмотровой техникой для осуществления контроля пассажиров, провожающих лиц и посетителей аэровокзалов, багажа и вещей, находящихся при них.

Также рекомендовано подготовить предложения по внесению изменений в законодательные и нормативные правовые акты РФ, предусматривающие ужесточение требований к защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства и установление порядка взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, отвечающих за безопасность гражданской авиации, в целях предотвращения терактов на воздушном транспорте; подготовить проект федерального закона «О защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства», предусмотрев в нем необходимые источники финансового обеспечения системы авиабезопасности, ужесточить меры административной и уголовной ответственности за нарушение требований обеспечения авиационной безопасности.

Кроме этого рекомендуется разработать Концепцию транспортной безопасности с учетом требований стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и зарубежного опыта в области авиационной безопасности; до конца года завершить процедуры ратификации РФ Международной конвенции 1991 года «О маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения».

Член правления Всероссийской ассоциации прикладного психоанализа Яна Дубейковская заявила, что поголовное психологическое тестирование всех пассажиров - совершенно абсурдная идея. По ее мнению, профайлинг будет лишь повышать уровень тревожности пассажиров, т. к. он не является эффективной мерой борьбы с терроризмом.

Напомним, Ту-134 и Ту-154 были взорваны террористками, которые прошли на них за взятку в 1000 рублей. После взрывов Ту-134 и Ту-154 объем авиаперевозок в России упал на 15 - 20%.