23.04.2013 13:00
Подозреваемый в организации теракта в Бостоне Тамерлан Царнаев за несколько минут до смерти позвонил матери.

«Полиция стала стрелять по нам, она преследует нас», - процитировала слова сына Зубейдат Царнаева в телефонном интервью телеканалу ABC News. Последними словами Тамерлана были: «Мама, я люблю тебя». Об этом пишет УНИАН.

Потом разговор прервался, передает РИА Новости. Царнаева охарактеризовала своего сына, как «лидера», «человека с сильной волей», который может влиять на людей. По ее словам, младший брат Джохар во всем повиновался брату.

«Что Тамерлан говорил, было законом для Джохара - я так воспитала их. Что старший брат говорит, младший должен делать. Это в соответствии с исламом», - сообщила Царнаева. По ее словам, сыновья были очень близки к ней, особенно Тамерлан.

В последние годы он стал набожным мусульманином, отчасти по ее настоянию. Она убедила своего старшего сына принять ислам в 2008 году, так как он стал выпивать, курить и чрезмерно увлекаться девушками.

В отличие от Тамерлана Джохар не был настолько верующим. Царнаева подтвердила, что муж и старший сын приезжали в Чечню, чтобы увидеться с родственниками, однако отрицает, что там он встречался с боевиками или экстремистами. Она отметила, что у ее сыновей не было оружия. По ее мнению, их подставили, так как американские власти опасались Тамерлана.

«Они хотели убрать Тамерлана, а Джохар был рядом, потому что он отвозил его в университет», - сказала она.



Напомним, теракт в Бостоне произошел 15 апреля во время марафона, в котором участвовало шестеро граждан Украины. Всего в этом году в марафоне принимали участие почти 27 тысяч бегунов из 96 стран мира. Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало о том, что талибы заявили о непричастности к терактам, а также о том, что жертвами резонансных взрывов стали не только граждане США. По последним данным, в совершении бостонского теракта подозреваются братья Царнаевы. Подозреваемый в совершении взрывов в Бостоне во время марафона Джохар Царнаев назвал имя главного бостонского террориста.