23.04.2013 15:48
Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что вопрос о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко можно решить после завершения судебного рассмотрения уголовных дел.

"Вопрос помилования Тимошенко может быть решен тогда, когда будут завершены эти уголовные дела", - сказал Азаров на встрече с иностранными СМИ, сообщает Bbc.co.uk.

Юлию Тимошенко обвиняют в злоупотреблениях на должности руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины". Также экс-премьер является подозреваемым по делу об убийстве депутата и бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году.

Николай Азаров не считает, что приговор Юлии Тимошенко к семи годам заключения за подписание газовых контрактов с Россией в 2009 году является ошибкой судебной системы.

"Ошибки судебной системы рассматриваются в апелляционном и кассационном судах. Есть факт - подписание незаконных контрактов, фальсификация протокола заседания Кабмина", - сказал Азаров журналистам.

По словам Николая Азаврова, Юлия Тимошенко должна быть заинтересована в более быстром завершении двух судебных процессов.


Премьер также добавил, что власти не препятствует лечению лидера оппозиции. "Скоро будет год, как она находится в больнице. Правоохранительные органы не делают ничего, чтобы усложнить эту ситуацию, сейчас", - сказал Николай Азаров.