23.04.2013 17:12
Только 17% жителей Украины положительно относятся к публичной демонстрации государственными деятелями своей религиозности.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова, представленные сегодня во время круглого стола на тему «Религия и власть в Украине: проблемы взаимоотношений», передает «УНИАН».

Согласно результатам опроса, негативно к публичной демонстрации религиозности относятся 38% украинцев и столько же – безразлично.

Даже среди верующих украинцев позитивное отношение к такому поведению политиков выразили только 22%, а негативное - 34%.

Кроме того, исследование показало, что граждане Украины не уверены, что церковь влияет на нравственность украинской политики.

По пятибалльной шкале это влияние оценено в 2,39 балла: от 2,87 на юге, до 2,21 на востоке страны. Выше всех оценили влияние церкви на нравственность политики верующие УГКЦ - 2,88 балла, УПЦ - 2,81 и УПЦ (КП) - 2,67, ниже всех – «простые христиане» - 2,14 балла.

Положительно оценили влияние церкви на нравственность украинской политики 35% респондентов. Негативное влияние отметили всего 12% опрошенных.

В то же время, по мнению граждан, политики влияют на церковь в большей степени, чем церковь на нравственность политики. Их влияние на церковь оценено в 3,27 балла: от 3,33 на юге, до 3,20 на востоке страны. При этом влияние политиков на церковь считают негативным 44% опрошенных: от 38-39% на западе, юге и востоке до 56% - в центре.

Негативное влияние отметили также относительное большинство верующих - 41% и большинство (55%) неверующих. Мнение о том, что указанное влияние является негативным, преобладает во всех группах по конфессионально-церковной принадлежности: от 52% - «просто христиане», до 37% среди верующих УГКЦ и УПЦ.

Опрос был проведен 28 февраля - 6 марта. В нем приняли участие 2010 респондентов во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.


Напомним, что Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел направил мэру Одессы Алексею Костусеву письмо с просьбой запретить проведение театрализованной постановки распятия Христа, которую ее организаторы хотят провести 3 мая возле здания Археологического музея в Одессе.