23.04.2013 17:24
Украшение гробов умерших пластиковыми цветами и венками, которое набирает широких масштабов накануне праздника Пасхи, является вредной практикой. Об этом заявили в Бюро Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) по вопросам экологии.

«В это время верующие, желая почтить память умерших родственников и знакомых, приносят на кладбища тонны разноцветного пластика, как правило, не задумываясь о том, что эта практика не только безвкусна, но и очень вредная для окружающей природной среды, и опасна для здоровья и жизни людей», – говорится в сообщении, передает Nbnews.com.ua.

В Бюро объяснили, что этот пластик сжигают, причем в окружающую среду выделяются вредные соединения, в том числе и диоксины, которые обладают канцерогенным действием и, соответственно, причиной развития онкологических заболеваний.

«Выражать свою память и уважение к умершим мы должны не принося мертвые пластиковые венки и цветы, а насаждая живые… Но лучшим даром для усопших является наша искренняя молитва», – отметили в УГКЦ.


Напомним, в этом году православные отмечают праздник Пасхи 5 мая.