23.04.2013 18:12
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка не исключает, что экс-премьера Юлию Тимошенко могут в принудительном порядке доставить в суд, заседание которого уже почти год не может состояться из-за ее неявки по состоянию здоровья.

"Есть заключение квалифицированной авторитетной комиссии министерства здравоохранения, где четко написано, что курс лечения она (Тимошенко) прошла и подлежит уже выписке. Поэтому придет время, и не исключено, что государственные обвинители поставят вопрос перед судом, а суд потом обязан будет вынести решение - "да" или "нет" - в части того, чтобы Тимошенко доставили в суд", - цитирует агентство УНИАН слова генпрокурора, сказанные на брифинге в Одессе во вторник.

Киевский райсуд Харькова рассматривает второе уголовное дело против Тимошенко, в рамках которого ее обвиняют в финансовых махинациях корпорации "Единые энергетические системы Украины". В 1990-е годы Тимошенко возглавляла корпорацию. Суд почти год не может начаться из-за болезни экс-премьера, которая находится на лечении в харьковской больнице с мая минувшего года. Во вторник заседание было в очередной раз перенесено, так как Тимошенко не явилась в суд.


Тимошенко отбывает с конца 2011 года семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.