23.04.2013 16:57
К сожалению, у нас в стране нет реальной правовой системы: у нас суды куплены, правоохранители куплены. Так прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA ситуацию с нашумевшим выселением киевской учительницы, которая вот уже год противостоит рейдерам, желающим захватить ее дом на Печерске. руководитель аналитической службы ВО «Свобода» Юрий Левченко.

Подобных случаев достаточно много, считает эксперт. В один ряд с ними можно поставить и незаконные строительства, когда прямо под окнами у людей строят многоэтажки, сносят детские площадки и т.д. - это все звенья одной цепи. Когда судебные исполнители пытались вытянуть бабушку из дома, то милиция бездействовала, хотя судебные исполнители не имели права этого делать, потому что у них не было соответствующих документов. Те люди, которые все это заказывают, считают, что они неподсудны, потому что у них есть деньги. Но люди уже готовы защищать свои права.

«Если рассматривать конкретно эту ситуацию, то там очень выгодный участок для какого-нибудь мажора, потому что там с одной стороны Ботанический сад, а с другой стороны прямо из окна видно Киево-Печерскую лавру — то есть и экологически хорошее место, и в плане пейзажа очень красивое место, - убежден Юрий Левченко. - А что касается того, как туда добираться, то вы же понимаете, что эти люди живут совсем по другому графику, чем 99 % жителей страны. Им ехать на работу в 7 утра не надо и возвращаться к 6 вечера, чтобы накормить детей, тоже не надо. Им надо построить дворцы, чтобы это было статусно. У них совсем иные ценности».

Политик констатирует, что сейчас уже не все решают деньги, уже не все, кто имеет деньги, всесильны, и пример тому — ситуация с Москаленко, и таких случаев уже довольно много.


«Другое дело, что пока еще такие случаи защиты единичные, а для того, чтобы вообще сломать эту систему, надо поломать эту систему сверху — тех, кто крышует этих рейдеров и застройщиков», - подвел итог господин Левченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ