23.04.2013 20:24
Число желающих принять участие в пилотируемом полете на Марс постоянно растет, как заявил первый космический турист Деннис Тито, который инициировал миссию.

Экспедиция будет запущена 5 января 2018 года. В ней примут участие мужчина и женщина, которые совершат облет Марса на расстоянии в 160 км от его поверхности, а затем благополучно вернутся на Землю. Тито уверяет, что он не будет посылать в космос пару, пока он не убедится в полной безопасности миссии, которая ставится под сомнение многими экспертами, пишет Novostiua.net.

Скептики указывают на тот факт, что пара полетит на Марс на борту модифицированного грузового корабля Dragon, который еще должен пройти модернизацию. Кроме того, в космосе есть излучение, которое может привести к повреждению человеческих органов, несмотря на средства защиты капсулы. Другая смертельная угроза исходит от не профессионализма пары, которая будет делать все возможное, чтобы пилотировать капсулу во время ее вхождения в плотные слои атмосферы Земли.

Все больше и больше людей выражают готовность принять участие в миссии, несмотря на риск. Московский психотерапевт Владимир Малыгин говорит, что мотивы желающих отправиться в космос значительно отличаются.


«Здесь мы видим людей, стремящихся к авантюризму, славе и богатству. Они хотят повеселиться, получить адреналин и совершить что-то захватывающее. Такие люди готовы рисковать своей жизнью, потому что они воспринимают скуку как нечто, что равносильно смерти», — говорит Малыгин.

До сих пор неясно, будут ли все приготовления завершены в срок.

Фонд Inspiration Mars Foundation продолжает сбор денег для проекта стоимостью около $2 млрд. Часть этой суммы будет выделена на премию тем, кто отправится в полет.