23.04.2013 21:00
Канадские ученые из Университета Макгилла Монреале разработали методику лечения амблиопии — болезни, которую также часто называют «ленивым глазом».

Это расстройство практически не корректируется с помощью контактных линз или очков, им страдают около 1,5 процента жителей Земли, передает Eurosmi.ru.

«Ключевой идеей нашей методики является создание таких условий, при которых человеческие глаза будут работать совместно для решения задач», — сообщали врачи. Для этого используются специальные очки с двумя экранами: на одном из них человек видит падающие фигуры, на другом — объекты уже на дне поля.


Канадцы избавили от косоглазия нескольких взрослых пациентов, научив их играть в модифицированную версию «Тетриса».

В эксперименте участвовали 18 добровольцев, разделенных на две группы. Участники одной из них играли в «Тетрис» в видеоочках, а другие — за дисплеем обыкновенного монитора, смотря за ним лишь одним глазом. После двух недель была проведена оценка работы глаз наблюдаемых.

У добровольцев из первой группы зрение значительно улучшилось, после этого метод применили и на второй группе, члены которой также смогли улучшить зрение.


«Если получится заставить оба глаза работать совместно, зрение человека быстро улучшится, и косоглазие постепенно исчезнет», — считает руководитель исследования Роберт Хесс.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.