23.04.2013 22:24
Китайские ученые установили, что изоляция от общества повышает смертность среди насекомых.

Результаты этого исследования были опубликованы на arXiv.org, передает Eurosmi.ru.

Для оценки прочности социальных связей в среде огненных муравьев и мух-пестрокрылок, ученые наблюдали за тем, насколько быстро погибают изолированные особи. Оставшись без общения, муравьи и мухи умирали намного быстрее, чем насекомые, живущие в колонии. Но мухи в одиночестве гибли в 10 раз реже муравьев, что говорит о том, что социальные связи в муравьиных сообществах прочнее.


Насекомых оставляли и в группках по десять особей. Смертность в таких группах оказалась гораздо ниже, чем среди насекомых, находившихся в одиночестве. Исследователи приводят и сравнительный анализ смертности у людей. Так, оценивали среднюю продолжительность жизни незамужних и овдовевших людей. Наиболее ярко выражена повышенная смертность среди молодых вдовцов, что ученые объяснили привязанностью молодых людей. С возрастом же социальные связи в браке слабеют и не так сильно влияют на человека.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.