24.04.2013 08:05
В отношении Сергея Помазуна, обвиняемого в убийстве в г.Белгороде шести человек, возбудили еще одно уголовное дело: он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Об этом говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

По предварительным данным, 23 апреля 2013г. примерно в 22:45 мск сотрудники Линейного отдела полиции на станции Курск патрулировали Северный парк железнодорожной станции Белгород. В этот момент на них напал С.Помазун и нанес ножевые ранения предплечья и лица одному из полицейских. После этого он был задержан и доставлен в отдел полиции Белгорода. Потерпевший госпитализирован, его жизни в настоящий момент ничего не угрожает. Об этом пишет РБК.

Отмечается, что сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа следственного управления, проводится комплекс неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. На месте происшествия обнаружены и изъяты нож со следами крови и документы, удостоверяющие личность С.Помазуна.

Ранее в Белгороде следователи заочно предъявили обвинения 31-летнему ранее судимому С.Помазуну, которому инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.105 (убийство шести лиц), по ч.1 ст.226 (хищение оружия и боеприпасов), п."б" ч.4 ст.226 (хищение оружия и боеприпасов, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) Уголовного кодекса РФ. Также следователи ране направили в суд ходатайство об избрании в отношении обвиняемого заочно меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, 22 апреля 2013г. С.Помазун забрал из сейфа в квартире своего отца охотничий карабин и на автомобиле BMW X5 направился к магазину "Охота". В магазине он из карабина застрелил двух продавцов и посетителя, после чего похитил не менее одной единицы оружия.

«Понимая, что произведенные им выстрелы были слышны на улице, и он может быть опознан проходившими мимо магазина людьми, он произвел в них выстрелы», - отметили в СК РФ. После этого С.Помазун сел в автомобиль и скрылся с места происшествия.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что что в понедельник, 22 апреля, в центре Белгорода (Российская Федерация) неизвестный мужчина открыл стрельбу по прохожим. Позже стало известно, что белгородский стрелок, убивший 6 человек, задержан.