24.04.2013 08:43
От введения вескелей пострадают предприниматели и простые украинцы. Об этом сказала народный депутат от фракции УДАР Оксана Продан, комментируя принятый в первом чтении законопроект о введении векселей.

Она убеждена, что этот законопроект в том виде, какой он есть сейчас, только навредит и предпринимателям и простым гражданам. Об этом пишет Gazeta.ua со ссылкой на 5 канал.

«Когда государство так лишается своих долгов - отдает бизнесу бумажки, то не стоит забывать, что в отношении бизнеса будут открывать уголовные дела за невыплату заработных плат. Потому что когда «я получаю как предприятие вексель, тогда я автоматически не буду иметь средства, чтобы заплатить зарплату». А ответственность за невыплату зарплаты никто не отменял», - пояснила она.

Продан также отметила, что ко второму чтению этот законопроект существенно не изменится.

«На самом деле, второе чтение кардинально не изменит содержание будущего закона относительно первого чтения. А в первом чтении не вправе у предприятий платить теми векселями другие налоги, не вправе рассчитываться с государственными предприятиями. То есть предприятие принимает вексель вместо денег и их держит в руках», - отметила нареп.

Она добавила: «Цель векселя - в том числе, обнулить задолженность по НДС. То есть, это просто простить людям долги, которые были по состоянию на январь 2013? Но это же долги государства перед бизнесом».


Продан также отметила, что введение векселей повлияет на каждого украинского, поскольку, прежде всего, подорожает продукция.