Блогер-фест «Комфортная Украина». Новое направление «Украинского выбора»
24.04.2013 11:43
20 апреля в пресс-центре «Украинского выбора», состоялся блогер-фест - первое мероприятие по привлечению активных украинских блогеров к обсуждению общественно-политических, социальных, культурных и этнических проблем современной Украины.

В рамках данного направления, под условным названием « Комфортная Украина», планируется открытая дискуссия, с целью понять, чего на самом деле хотят украинские граждане, какой они видят новую, комфортную для каждого ее жителя, Украину. Об этом сообщается на сайте движения.



Олесь Бузина, Михаил Павлив


Для этой цели были выбраны блогеры, как одна из самых активных категорий граждан, способных не только мыслить, но и излагать свою позицию. И в данном случае, абсолютно не важно, у кого какие политические убеждения, культурные предпочтения, статус, возраст или профессия. Основное – это желание изменить существующую украинскую реальность, услышать и понять друг друга.

На нашем первом мероприятии мы начали с того, что обсудили мировые и украинские тенденции развития блогосферы, роль блогеров в информационном пространстве, их востребованность, а так же отношения со СМИ. В качестве отдельного направления, выделили общественно-политический блогинг, как наиболее важное и серьезное направление.



Сергей Григорьев, Елена Маркосян, Александр Куликов


В качестве экспертов, в нашем мероприятии приняли участие журналист, публицист и эксперт Елена Маркосян, писатель Олесь Бузина, журналист, главный редактор « Киевский телеграф» Владимир Скачко, эксперт по вопросам коммуникаций Светлана Кушнир, политический обозреватель, блогер, эксперт по вопросам интерактивных коммуникаций Юрий Чевордов.

Кроме этого, в мероприятии приняли участие блогеры и активные пользователи Интернета из различных регионов Украины. В частности: Киева, Одессы, Харькова.

В свих выступлениях, участники высказали свое отношение к текущей политической ситуации, а так же обсудили профессиональные темы, касающиеся Интернет-технологий и гражданской журналистики.

В частности, Елена Маркосян отметила, что благодаря гражданским журналистам, есть возможность пробить информационную блокаду на те, или иные темы, которые искусственно замалчиваются в СМИ. Так же эксперт считает, что наличие гражданских журналистов, возможность им свободно выражать свои мысли является признаком свободы и демократии в государстве, где каждый имеет право на собственную позицию и точку зрения, а так же на то, чтоб ее свободно и открыто выражать, не опасаясь последствий. Так же она подчеркнула, что именно по такому принципу построен сайт организации « Украинский выбор», где каждый может свободно зарегистрироваться и свободно размещать свои материалы, на любые, интересные как автору, так и читателям, темы.



Владимир Рубан, Владимир Сторублев, Михаил Кириленко, Олесь Бузина, Михаил Павлив


Олесь Бузина рассказал о своем блоге в Интернет-издании «Сегодня», о том, какие темы он предпочитает там освещать, о своем отношении к неконструктивным комментаторам, так называемым «Интернет-троллям.» Что касается политической ситуации, то эксперт отметил, что в Украине есть необходимость в партии или движении, которое бы реально защищало права всех наемных рабочих.



Алексей Красноперов, Владимир Скачко


Проблеме взаимодействия Интернет СМИ и традиционных, в частности печатных, посвятил свое выступление Владимир Скачко. По его мнению, прогресс остановить невозможно, и потому будущее все же за Интернетом, однако печатные СМИ, все равно будут, и чтение их будет признаком некой респектабельности. Газеты, журналы, будут читать те, кто для кого неважна будет скорость, а важны будут полнота картины, профессионализм и качество, которое, увы, не всегда пока могут дать Интернет-СМИ.



Юрий Чевордов, Светлана Кушнир


Юрий Чевордов начал свое выступление с того, что рассказал о таких понятих, как web 2.0, web 3.0, а так же, достаточно новом направлении в политическом pr – gov2.0, т.е. массовом использовании политиками Интернета, в частности блогов и социальных сетей. В своем выступлении эксперт подчеркнул, что главное достоинство блогеров –это быстрота и оперативность подачи информации, однако при этом отметил, что часто эта информация бывает непроверенной, и в отличии от журналиста, блогер ничем не рискует, публикуя подобную информацию. И это проблема, потому что на сегодняшний день, многие блогеры имеют достаточно широкую аудиторию, а так же используются СМИ в качестве источника информации.

Так же эксперт рассказал о своеобразном стиле написания статей, условно названном блогерским, который в первую очередь отличается лаконичностью и краткостью, а так же не перегружен излишней детализацией. По мнению Юрия Чевордова, большие, длинные тексты и интервью в Интернете читаются с трудом потому, все те, кто пишет для Интернет-изданий, стараются сокращать свои тексты и вырабатывать особый стиль изложения и подачи материала.

Завершая свое выступление, он отметил, что идеальным форматом было бы совместить быстроту и оперативность присущую блогерам, а так же скрупулезность, грамотность и достоверность, присущую журналистам.

Остальные участники дискуссии, активно принимали участие в обсуждении, спорили, говорили на интересующие их темы, делились своим видением того, о чем говорили эксперты.

Каждый из участников, кто желал высказать свою позицию, имели возможность сделать это, в свободной форме и рассказать о своих впечатлениях от мероприятия.




Подводя итог, практически все, кто принимал участие, согласились с тем, что подобные встречи можно и нужно делать регулярно и не только в Киеве, но и в регионах, а может быть даже и за пределами Украины. Привлекать к обсуждению все большее и больше участников, приглашать на подобные встречи политиков, экспертов, просто интересных докладчиков, способных рассказать что-то новое и поделиться опытом. В свою очередь, молодым и малоизвестным блогерам, это позволит заявить о себе, рассказать о своих проектах и принять активное участие в дискуссиях.

В качестве площадки для размещения своих материалов, всем желающим блогерам был предложен сайт « Украинского выбора», где каждый может зарегистрироваться и свободно, без цензуры, говорить о том, о чем хочется.

p.s.

Всех блогеров, авторов сайта « Украинский выбор», просто активных пользователей Интернета приглашаем принять активное участие в подобных встречах.

Нам действительно интересно: услышать, что вы думаете, о чем пишете, над каким проектом работаете. Вы можете выступить с докладом, презентовать свой проект или себя, либо же просто принять участие, выбрав приемлемую для себя форму. Напишите нам о своем желании или о своих предложениях на [email protected] (с пометкой в теме: Блогер-фест) и мы обязательно вас услышим.

Только вместе мы в состоянии построить комфортную Украину, в которой будет место всем.