24.04.2013 12:48
По состоянию на 23 апреля 2013 года украинские аграрии засеяли ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 2,6 миллиона гектаров.

Сейчас активно включились в посевную северные и западные регионы Украины. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает Kp.ua.

"На сегодня погодные условия способствуют двухсменному проведению весенне-полевых работ. Так, южные регионы уже отсеялись даже больше запланированного. И к посевной кампании уже присоединились аграрии северных и западных областей Украины. В целом, на 23 апреля 2013 года украинские аграрии засеяли ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 2,6 миллиона гектаров. А это 89% к прогнозу", - сообщил Николай Присяжнюк.

Кроме того, глава ведомства отметил, что кукуруза на зерно посеяна на площади 685 тысяч гектаров, сахарная свекла - на 133 тысячах. Подсолнечником уже засеяно почти 1,3 миллиона гектаров.

"Мы видим, что семян достаточно, минеральных удобрений, протравителей, средств защиты растений тоже. Что касается финансового обеспечения посевной, то предприятия АПК привлекли кредитов на сумму свыше 5,5 миллиарда гривен. И сейчас по поручению Первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова в регионах активизируется работа с коммерческими банками по привлечению необходимых кредитных средств", - отметил Николай Присяжнюк.


Также Министр добавил, что вместе с координацией проведения весенне-полевых работ в 2013 году, в Украине постоянно мониторят состояние озимых. Так, по данным регионов, в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся почти 93% посевов озимых.