24.04.2013 14:48
Президент Украины Виктор Янукович крайне успешный писатель. Такое мнение составило швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"По-видимому, в Украине во главе государства стоит крайне успешный автор. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из декларации доходов за 2012 год, которую президент недавно представил общественности", - говорится в статье, сообщает Inopressa.ru.

"Помимо заработной платы размером почти в 100 тысяч долларов и доходов от состояния в 500 тысяч долларов, Янукович указал авторские гонорары в размере почти 2 миллиона долларов за публикацию книг. По данным Kyiv Post, доход президента за прошедший год примерно в четыре раза превышает доходы семьи Барака Обамы", - пишет издание.

"Гонорары выплатило издательство "Новый мир" на родине Януковича, в Донецке. В сумму входит не только оплата таких бестселлеров, как "Год в оппозиции" или "Год у власти", но и гонорар за все книги, которые Янукович напишет в будущем", - продолжает автор.


"Оппозиционный еженедельник "Зеркало недели" подсчитал, что общий тираж книг президента должен составлять более 6 миллионов экземпляров, чтобы сделка была потенциально выгодной для издательства. Однако книг Януковича в магазинах и библиотеках практически не найти", - сказано в статье.