24.04.2013 14:00
Общественные активисты Запорожья, Закарпатья, Донецкой и Львовской области обратились к президенту Виктору Януковичу с просьбой освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. Об этом в среду, 24 апреля, сообщает пресс-служба ВО «Батькивщина».

«Международная медицинская комиссия установила значительное ухудшение состояния здоровья Юлии Тимошенко в течение заключения. Около года Юлия Владимировна находится на стационарном лечении в клинической больнице «Укрзализныци» г. Харькова. Весь срок заключения Тимошенко находится под постоянным психологическим давлением, ее права регулярно нарушаются», – говорится в обращении, сообщает Nbnews.com.ua.

Активисты просят г-на Януковича «проявить милосердие и по христианской традиции к празднику Пасхи принять решение об освобождении Юлии Тимошенко от отбывания наказания, а также осуществить ее полную юридическую и политическую реабилитацию».

Под обращением от Львовской области стоят подписи, в частности, профессора Ларисы Крушельницкой, общественного деятеля Николая Горыня, гроссмейстера Адриана Михальчишина, писателя Ярослава Гнатива, а от Запорожской и Закарпатской областей г-жу Тимошенко просят освободить главы региональных общественных организаций, педагоги и депутаты местных советов.


Напомним, 18 апреля женщины-нардепы Лилия Гриневич, Мария Матиос, Людмила Денисова, Александра Кужель и Ирина Луценко пришли в АП с ходатайством к Виктору Януковичу об освобождении Юлии Тимошенко накануне праздника Пасхи. Позднее к президенту обратились с просьбой о помиловании Юлии Тимошенко и известные общественные деятели, представители экспертного и политологического сообщества.