Политолог: В Украине сегодня не настолько остро стоит вопрос выплаты денег
24.04.2013 12:53
Тем людям, которые работают сейчас, все сложнее делать отчисления в бюджет, которые потом пойдут на пенсии. Об этом, комментируя недавнее повышение пенсий Кабинетом Министров, интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог Евгений Копатько.

«Есть люди, у которых пенсия составляет чуть больше тысячи гривен, и трудно прожить на такие деньги — это первое. Второе: любое повышение - это есть хорошо, если бы это носило постоянный, систематический характер и не тянуло за собой повышение цен на основные продукты питания и коммунальные услуги. У нас сегодня не настолько остро стоит вопрос выплаты денег. Более остро стоит вопрос о недостатке финансовых средств, особенно для людей старшего возраста, которые получают пенсию. Это является очень серьезной проблемой для нашей страны».

«Одни политики говорят, что нужна пенсионная реформа. Большинство считает, что она не нужна. Я полагаю, что в нынешних условиях должны работать эксперты, которые будут с точки зрения здравого смысла и с холодным профессиональным расчетом объяснять, почему это необходимо сделать. Речь будет идти не только о системном повышении пенсий, но и о том, чтобы в перспективе система пенсионного обеспечения работала исправно и без сбоев. Это задача любой власти, какой бы она ни была в стране. Эта должно быть темой национального консенсуса».

«Численность населения Украины стремительно сокращается, и, если отталкиваться от общей численности населения, пенсионеров у нас в процентном отношении очень много. При высокой смертности детей рождается мало, и пенсионеры у нас сейчас составляют треть населения. Многие из них работают, уже выйдя на пенсию; пользуются приусадебными участками, особенно в сельской местности и небольших городах. Безусловно, это и помощь детей. На самом деле, люди стараются решать многие вопросы самостоятельно».


Напомним, интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Кабинет Министров Украины повысил пенсии с 1 марта 2013 года. Согласно данному постановлению, граждане получают повышение в размере от 35 до 135 грн. В то же время министр социальной политики Украины Наталья Королевская отметила, что для осовременивания пенсий украинцев до уровня 2013 года необходимо 60 млрд грн. Ранее также сообщалось о том, что Верховная Рада отказалась снизить пенсионный возраст для женщин с 60 до 55 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет. За соответствующий законопроект №1026 в первом чтении проголосовали 223 депутата при минимально необходимых 226.
С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ