Урганту не запретили въезд в Украину
24.04.2013 13:36
Заместитель главы Службы безопасности Украины Владимир Породько считает, что высказывания известного российского шоумена Ивана Урганта об украинцах не столь категоричны, чтобы запрещать ему въезд в Украину.

"Служба безопасности имеет право принять решение о запрете въезда в случае, когда действия лица причиняют вред основам национальной безопасности, то есть суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности, конституционному строю… В данном случае я считаю, что это было неуважение к нашему народу", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, возможны ли какие-то санкции со стороны СБУ в отношении Урганта и комментируя соответствующую инициативу ряда народных депутатов Украины, сообщает Zn.ua.

При этом Породько подчеркнул: "В данном случае я считаю… сложно оценить эти действия как нарушение нашего суверенитета".

Как сообщалось, ведущий кулинарного шоу "Смак" на российском Первом канале Ургант, готовя блюдо, сказал в эфире: "Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни". Обращаясь к гостю программы Александру Адабашьяну, он добавил: "Вы почистили мой клинок", на что тот ответил: "Я просто останки жителей… стряхиваю". Высказывания сопровождались смехом зрителей за кадром.

Соответствующий ролик опубликован на интернет-видеосервисе YouTube и вызвал активное обсуждение в украинской блогосфере.

Впоследствии Ургант в своем микроблоге в социальной сети Twitter извинился за свои высказывания, подкрепив, однако, свои слова ироническими фразами. Адабашьян заявил, что ничего плохого ни он, ни Ургант в виду не имели и "никакого отношения к неуважению это не имеет".

18 апреля Ургант публично извинился за свою обидную шутку в отношении украинцев в эфире российского Первого канала.

"Я хочу извиниться, попросить прощения у всех жителей Украины и у всех, кого задело мое высказывание неосторожное в телевизионной передаче "Смак". Поверьте, я действительно никого не хотел этим обидеть, я просто сказал глупость, не подумав, и даже не мог предположить, что в юмористической программе, программе, в которой я вообще никогда ни о чем не говорю всерьез, сказанная мною неудачная шутка может вызвать такую острую реакцию в Украине - в стране, которую я очень люблю", - сказал шоумен.

Отметим, что четыре фракции поддержали запрет на въезд в Украину для Урганта.


В то же время, за документальные кадры надругательства над российским телеведущим Иваном Ургантом дадут $10 тысяч. С соответствующей инициативой 17 апреля в эфире телеканала ТВі выступил президент Института проблем региональной политики и современной политологии Дмитрий Корчинский.