24.04.2013 15:24
В Киеве продолжается скандал вокруг учительницы Нины Москаленко, которую рейдеры вынуждают освободить домик, расположенный в элитном районе – возле ботсада на Печерске.

Сегодня Москаленко сообщила, что, вернувшись с работы, не смогла попасть на участок, поскольку дверь калитки была заперта изнутри, сообщает Nr2.com.ua.

Калитку заперли непрошеные гости – в треть дома, который отсудили у Москаленко рейдеры, они подселили 6 мужчин антисоциальной внешности, которые, по словам учительницы, все это время занимаются распитием алкоголя. Милиция вмешиваться в происходящее отказывается.

Не оказывает реальной помощи и парламентская оппозиция. Ее представители появлялись у Москаленко сразу же после недавнего штурма домика учительницы.

Первым народным депутатом оказался экс-глава столичного главка милиции Виталий Ярема, ныне – депутат от «Батькивщины». Он уведомил Москаленко, что его к ней послал Арсений Яценюк.

Не успел бывший руководитель киевской милиции выяснить обстановку, как тут же приехал представитель ВО «Свобода» Юрий Левченко – помощник нардепа-свободовца Андрея Ильенко.

Как утверждают очевидцы, Левченко чуть ли не выгнал народного депутата Виталия Ярему, мотивируя это тем, что он, мол, аналитик, и без постороннего участия разберётся в ситуации и примет правильное решение.

После убытия высоких гостей, как дальше рассказывала учительница, за стенкой её дома продолжались крики и скандалы. Это ругались между собой пьяные бандиты-гопники, которых наняли рейдеры. Они обвиняли своего «бригадира» в том, что их «кинули на бабки».

Уже вскоре эту группу «отработанного шлака» заменили на новых антисоциальных личностей, которые продолжают пьянствовать и пугать своих несчастных соседей.

Примечательно, что сегодня инцидент с Москаленко прокомментировал и министр юстиции Украины Александр Лавринович.

«Минюст проведет служебное расследование (о том, были ли нарушения при выполнении решения суда о выселении Нины Москаленко. – Прим ред.), и те, кто не совсем корректно применил нормы закона, будут иметь дисциплинарные последствия. Но решение суда не оспаривалось, поэтому оно будет выполнено законным образом. Решение суда принимается, чтобы его выполнять. Оно предполагает освобождение части дома для другого человека в итоге рассмотрения дела о наследстве», – сказал чиновник.


Рассмотрение кассационной жалобы, поданной юристом Москаленко, затягивается в киевских судах.