24.04.2013 15:00
Правоохранители открыли производство по статье 356 («самоуправство») Уголовного кодекса Украины в связи с событиями вокруг телеканала ТВі, которые произошли во вторник, 23 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Голосеевского РУ МВД Украины.

«Вчера в 12:09 в дежурную часть столичной милиции по спецлинии «102» поступило сообщение от одного из сотрудников телеканала ТВi, что в административное здание на ул. Гайдара, 50 ворвались около тридцати неизвестных мужчин, которые закрылись изнутри и не пускают журналистов на работу», – говорится в сообщении, передает Nbnews.com.ua.

Правоохранители приехали на место происшествия и выяснили следующие обстоятельства: «На телеканале ТВi сменилось руководство, а с этим решением не согласны некоторые сотрудники. В связи с чем и возник конфликт между работниками телекомпании. Как объясняет новое руководство, решение о данных изменениях принималось на общем собрании участников ООО «Телерадиокомпания «Телерадиосвит». Есть протокол собрания и информация на официальном сайте телеканала ТВi. Но бывший руководитель с этим решением не согласна. К ней присоединились и некоторые депутаты».

По данным милиции, никакого рейдерского захвата телекомпании не было, все участники конфликта пообщались в спокойной обстановке и разошлись.

«Но, проведя определенную проверку, правоохранители Голосеевского РУ приняли решение внести данное событие в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.356 УК Украины. – «самоуправство». Проверка продолжается», – отметили в ведомстве.

Утром 23 апреля стало известно, что новым инвестором канала стал американский бизнесмен Александр Альтман, новым генеральным директором телеканала ТВi стал Артем Шевченко, который сменил в руководстве канала Наталью Катеринчук. Александра Альтмана связывают с прежним владельцем российским бизнесменом канала Владимиром Гусинским.


Коллектив ТВі объявил забастовку до разрешения конфликта между собственниками телеканала.