Эксперт: Оптовые цены на бензин А-95 и ДТ снизились на 2-3%
24.04.2013 15:36
С начала месяца оптовые цены на бензин А-95 и ДТ снизились в среднем на 2-3%. Об этом сообщил в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA директор ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн.

Эксперт напомнил, что в первых числах апреля началось уверенное снижение цен на бензин в оптовом звене, чему предшествовало снижение котировок на мировом рынке.

Он также отметил, что главным барьером на пути более ускоренного снижения стоят большие запасы топлива, которые были сформированы рынком в период высоких цен в феврале – марте в преддверие активизации сезонного потребления. Однако из-за неблагоприятных погодных условий пик потребления был перенесен на апрель-май.

По словам Сергея Куюна, в ближайшее время падение цен ускорится, поскольку цена на нефть марки Брент впервые с июня прошлого года упала ниже отметки $100/барр. Скорее всего, до конца апреля цены на АЗС снизятся на 20-30 коп./л., сохраняя уверенный потенциал дальнейшего движения в мае.

Эксперт прогнозирует, что в мае цены опустятся значительно ниже 11 грн/л, а на дизтопливо - ниже 10 грн/л.


По мнению Сергея Куюна, апрельские события на рынке нефтепродуктов еще раз говорят о том, что главным фактором влияния на топливные цены в Украине является динамика мирового рынка, а не спекулятивные сезонные ожидания, как это было ранее в условиях закрытого внутреннего рынка.