24.04.2013 16:24
Если конфликт вокруг ТBi не будет решен мирным путем, то судебные тяжбы вокруг телеканала могут длиться от 4 до 8 лет. Об этом на пресс-конференции рассказала медиа-юрист Татьяна Котюжинская.

Она не исключает, что дело можно рассматривать не только в украинском, но и в европейских судах. При этом интерес к проблемам вокруг канала погаснет, и ситуация на медиарынке может совершенно измениться, сообщает Gazeta.ua.

"Если будут предубеждение (судебных органов - ред.), решение будет принято быстро", - отметила юрист. По мнению исполнительного директора Института массовой информации Виктории Сюмар, уже осенью на ТBi не будет того же коллектива, который есть сейчас.

"Большая часть коллектива стала сегодня на сторону гендиректора канала Натальи Катеринчук, которую сместили, чтобы поставить на эту должность Антона Шевченко. Кроме того, часть бывших топ-менеджеров, в частности Виталий Портников, Николай Княжицкий считают, что нарушений при смене руководства не было", - отметила Сюмар.


Она назвала трудовой коллектив и аудиторию ТВі "наибольшей ценностью канала" и сказала, что журналистов телеканала будут разбирать другие каналы, а многие могут вообще остаться "за бортом". Кто-то останется с новыми руководителями, кто пойдет на 5 канал - единственный, который хотя бы пытается работать в направлении объективности, кто-то начнет делать собственные проекты. Часть людей пойдет на интернет-телевидение.