24.09.2004 10:21
Чернобыльскую АЭС с ознакомительным визитом в четверг, 23 сентября, посетила делегация представителей НАЭК "Энергоатом", атомных станций Украины и концерна "Росэнергоатом". Визит организован в рамках сотрудничества российских и украинских атомщиков.

Делегация посетила площадки строительства завода по переработке жидких радиоактивных отходов и хранилища отработанного ядерного топлива, смотровой павильон объекта "Укрытие", город Припять, а также встретилась с директором ГСП "Чернобыльская АЭС" Александром Смышляевым.

Как сообщили в Информационно-представительском отделе ГСП "Чернобыльская АЭС", 26 сентября 1977 года был включен в энергосистему страны турбогенератор N2 Чернобыльской АЭС первого в Украине атомного энергоблока. За время эксплуатации (1977 - 1996 гг.) энергоблок N1 отработал 7005 эффективных суток и выработал 97,273 млрд. кВтч электроэнергии. Суммарный коэффициент использования установленной мощности составил 67,38%.

ГСП "Чернобыльская АЭС" продолжает выполнять плановые работы по основным направлениям, предусмотренным уставом предприятия. На строительстве хранилища отработанного ядерного топлива N2 (ХОЯТ-2) начаты работы по заделке трещин. 20 сентября площадку строительства ХОЯТ-2 посетили представители фирмы "Framatome" и Европейского банка реконструкции и развития для решения вопросов дальнейших работ на данном объекте и сроков ввода его в эксплуатацию.

Средняя доза облучения на одного работника Чернобыльской АЭС за 8 месяцев текущего года составила 1,63 мЗв, за соответствующий период 2003 года - 1, 51мЗв. Увеличение средней дозы связано с активизацией работ по выводу систем и оборудования из эксплуатации и началом работ по демонтажу, а также с разворачиванием работ по преобразованию объекта "Укрытие".

На площадке объекта "Укрытие" готовятся к приему в эксплуатацию нового объекта – административно-технического корпуса цеха эксплуатации объекта "Укрытие", реконструкция которого выполняется в рамках международной программы SIP. Рабочая комиссия уже приступила к приему объекта. В новом здании, помимо рабочих мест персонала одного из основных цехов Чернобыльской АЭС, будут располагаться мастерские, кладовые, склады и другие производственные помещения, необходимые для выполнения работ по эксплуатации объекта "Укрытие".