Российский эксперт не разделяет энтузиазма Азарова по поводу ТС
24.04.2013 17:22
Заместитель главы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев заявил 23 апреля, что окончательного решения о наделении Украины статусом наблюдателя в Евразийской экономической комиссии еще не принято.

Ранее премьер-министр Николай Азаров отрапортовал, что Украина договорилась с Таможенным союзом о статусе наблюдателя в этой организации.

Кто из высокопоставленных государственных мужей сказал, мягко говоря, неправду? С этим вопросом корреспондент издания Новости Украины – From-UA обратился к содиректору аналитического отдела независимого аналитического агентства Инвесткафе Григорию Биргу.

На вопрос, возможно ли сотрудничество с ТС в каком-то другом формате, например, наблюдателя, аналитик ответил, что такого статуса в этой организации нет вообще и для «создания статуса наблюдателя, придется принять документ, согласованный Россией, Казахстаном, Белоруссией, Украиной и ЕЭК».

К тому же, по мнению Григория Бирга, вряд ли ТС пойдет на нестандартные формы сотрудничества ради Украины, иначе таким форматом захотят воспользоваться остальные страны ТС.

Касаясь выгоды, которую может получить Украина от вступления в ТС, господин Бирг отметил, что получив статус наблюдателя (если на это, разумеется, пойдет руководство ТС – ред.), Украина сможет соблюдать отдельные положения стран Таможенного союза. Украина является важным торговым партнером и её участие в этой организации увеличит товарооборот со странами, входящими в ТС.

«Украина хочет использовать выгоды ТС, при этом, не являясь его участником, - считает г-н Бирг. - Россия надеется на возможное присоединение Украины к Таможенному союзу. Товарооборот между Россией и Украиной о результатам 2012 года сократился на 5 млрд.$ и составил 45 млрд. При этом возможный рост ВВП Украины, после вступления в ТС оценивается от 1,5 до 6,5%».

Однако, неплотное сотрудничество с ТС, например, в качестве того же наблюдателя не принесет по оценке аналитика существенного эффекта для развития экономики Украины.


Но эта страна (Украина – ред.) имеет важное стратегическое значение для российской экономики в не зависимости от того, будет ли Украина членом ТС или нет, считает Григорий Берг.