24.04.2013 20:00
Киевская горорганизация партии "Батькивщина" рекомендует фракции исключить из ее рядов депутатов, которые не голосовали за отставку Кабинета Министров. Об этом сообщил глава комитета по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады Николай Томенко.

"Киевская горорганизации партии приняла решение направить обращение к лидеру фракции Арсению Яценюку с требованием исключить из фракции депутатов "Батькивщины", которые не участвовали в голосовании за отставку правительства", - рассказал он, сообщает Pravda.com.ua.

Томенко подчеркнул, что требования организации справедливы в контексте того, что "мы находимся сегодня в такой ситуации, когда нельзя теоретически быть в оппозиции к президенту Виктору Януковичу и правительству Николая Азарова, а практически - прятаться во время принципиального голосования за отставку правительства в парламенте".

"Лучше такое решение принять уже сегодня, а не откладывать его на потом", - сказал он.

Глава комитета подчеркнул, что в оппозиционных фракциях должны работать люди, которые понимают и способны работать "в непростых условиях оппозиционной деятельности".

При этом он подчеркнул, что фракция обязана будет принять решение об исключении этих депутатов из фракции.

"Если позицию киевской горорганизации поддержит большинство областных организаций партии, фракция будет обязана принять такое решение", - подчеркнул Томенко.

Он разъяснил, что фракция партии "Батькивщина" является представительством всех партийных организаций в Верховной Раде и поэтому "если большинство местных организаций партии будет занимать такую же позицию, как и киевская, то фракция обречена голосовать за их исключение".

Предлагается исключить из фракции "Батькивщина" депутатов Виталия Данилова, Дениса Дзендзерского, Сергея Фаермака, Николая Мартыненко, Андрея Павелко и Леонида Сергиенко.


Согласно официальным результатам голосования, при голосовании за проект постановления о выражении недоверия Кабмину 19 апреля в зале отсутствовали 7 депутатов фракции "Батькивщина" - 6 вышеупомянутых, а также Андрей Шевченко, который был в командировке.