24.04.2013 21:36
Благодаря проведению исследований нескольких ученых удалось установить, что черные дыры смогут помочь определять огромные расстояния в космосе. Такие расстояния могут достигать размеров во многие миллиарды лет.

Недавние открытия ученых доказали, что наша Вселенная расширяется с большей скоростью, чем та, о которой знали до открытия. Именно за это исследование ученым была вручена Нобелевская премия в области космоса в 2011 году. Нагай Нэтцер- профессор университета в Тель-Авиве, который вплотную изучает проблемы физики и астрономии, сообщает о том, что в настоящее время измерение космического расстояния является практически невыполнимой задачей, передает Ukrnews24.com.

Совместными усилиями Нагай Нэтцер с коллегами из Франции и Китая смог разработать инновационный способ, позволяющий определить расстояния с точностью, которая не была доступна ранее. Для этого способа необходимым условием являются черные дыры, только те, которые расположены в центрах галактик.Этот способ предполагает нанесение специального состава на черную дыру, в результате которого выбрасывается огромное количество тепловой энергии и образуется световой луч.


Именно благодаря этому свету можно определить необходимое расстояние.