Соглашение об ассоциации уже на пути в Совет ЕС
24.04.2013 22:00
Техническая подготовка к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая зону свободной торговли, завершена.

Об этом в Брюсселе заявил народный депутат Украины, сопредседатель межфракционного объединения "Европейский выбор" Анатолий Кинах, сообщает УНИАН.

"Технически подготовка документа завершена и готовится к передаче в Совет ЕС", - сказал он.

Кинах отметил, что такая информация была предоставлена сегодня в Брюсселе на заседании Мониторинговой группы, которая ведет работу по мониторингу части Соглашения об ассоциации, которая касается зоны свободной торговли. В этом заседании от Украины вместе с Кинахом принял также участие сопредседатель группы "Европейский выбор" Валентин Наливайченко.


"Мониторинговая группа подтвердила, что завершен перевод Соглашения об ассоциации, включая экономическую часть, на языки всех государств ЕС, и сейчас готовится к передаче в Еврокомиссию с тем, чтобы после соответствующих процедур в Еврокомиссии это соглашение было направлено в Совет ЕС", - сказал Кинах.

Кроме того, Украина имеет амбициозную цель - подписать в этом году Соглашение об ассоциацию с Европейским Союзом. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Виннице.

Напомним, что ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что ЕС может предложить вместе с подписанием Соглашения об ассоциации с Украиной ввести санкции в отношении украинских чиновников, причастных к заключению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и нарушений во время выборов в ВР. Такое мнение высказал экс-посол США в Украине Джон Хербст.


Также отметим, что представитель группы народных партий, вице-президент Европарламента Яцек Проташевич считает, что Украина остается важнейшим партнером в программе «Восточное партнерство», а также одним из важнейших соседей ЕС на Востоке.