На Марсе нарисовали часть тела, о которой пишут у нас на заборах. ФОТО
25.04.2013 08:16
Марсоход НАСА случайно «нарисовал» своими колесами непристойную картинку на Красной планете. Если марсиане живут там, то при виде этих художеств они смущенно покраснеют.

Веселую картинку заметили на сайте НАСА озорники-инженеры и выложили ее на одной из страницах миссии. Следы оставил один из роверов - «Спирит» или «Оппортьюнити». Об этом пишет КП.

Напомним, что «Спирит» - первый марсоход космического агентства НАСА из двух запущенных США в рамках проекта Mars Exploration Rover. Спускаемый аппарат с марсоходом совершил мягкую посадку на Марс 4 января 2004 года за три недели до прибытия его близнеца «Оппортьюнити» (MER-B), который были успешно доставлен в другой район Марса, смещенный по долготе на примерно 180 градусов.

В конце 2009 года марсоход застрял в песчаной дюне. Последняя связь с Землей была 22 марта 2010 года.

А «Оппортьюнити» - второй марсоход проекта Mars Exploration Rover. На поверхность Марса опустился 25 января 2004 года тремя неделями позже первого марсохода «Спирит», успешно доставленного в другой район Марса, смещенный по долготе на примерно 180 градусов. В середине 2012 года продолжительность миссии достигла 3000 сол, что делает её самой продолжительной в истории изучения Марса.

Пока не ясно, какой из роверов оставил картинку и когда.

Фото на странице НАСА шутливо подписали так: «Mars Rover = $ 800, команды для работы = 1 млрд долларов. Рисование пениса на поверхности другой планеты = бесценно».

Изображение оказалось настолько популярным, что серверы НАСА изначально были не в состоянии справиться со спросом.


Марсоходы часто выполняют необычные движения - так инженеры проверяют их системы или изменяют направление движения.