25.04.2013 09:33
Из списка требований Европейского Союза к Украине были изъяты несколько пунктов, в том числе исчезла и фамилия экс-премьера Юлии Тимошенко.

В частности, после визита секретаря СНБО Андрея Клюева в Брюссель был сокращен список требований Европы по отношению к Украине. Таким образом, из перечня пунктов убрали проблему избирательного правосудия, а также их списка исчезло имя Юлии Тимошенко. Об этом пишет Корреспондент со ссылкой на Коммерсантъ-Украина.

В документе осталось только упоминание, что стоит обратить «внимание к судебным делам, вызывающим особую обеспокоенность». Также Украина отказалась в обязательном порядке принимать Избирательный кодекс.

Стоит отметить, что отныне стороны будут ориентироваться строго на регламентированный список требований, а не на односторонние претензии. При этом самой сложной частью переговоров стала встреча Клюева с комиссаром ЕС по вопросам торговли Карлом де Гухтом.

В СНБО только отметили, что стороны обсудили «необходимость согласования путей урегулирования существующих проблем в торговых отношениях между сторонами с целью предотвращения их возможного негативного влияния на подписание соглашения об ассоциации».

Примечательно, что скоро в Брюссель должен будет отправиться первый вице-премьер Сергей Арбузов, примерно 29-30 апреля. Источники из его окружения не смогли сообщить точную дату, но добавили, что планируется обсуждение экономических вопросов.

Ранее издание Новости Украины – From-UA писало о том, что по мнению Юрия Луценко установление ассоциации Украины с ЕС будет означать большие шансы на освобождение бывшего премьера Юлии Тимошенко.

Народный депутат от «Батькивщины» Николай Томенко выразил уверенность, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выйдет на свободу до проведения ноябрьского саммита Украина-ЕС в Вильнюсе.


24 апреля первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что критика ЕС по уголовным делам в Украине по делам Луценко и Тимошенко в большинстве обусловлена применением старой, еще советской уголовно-процессуальной процедуры.