Ахметов, Пинчук и Коломойский возглавили список самых богатых украинцев
25.04.2013 12:36
Список богатейших украинцев продолжает обновляться, растет и их совокупный капитал. Согласно рейтингу журнала Forbes Украина, первое место в списке занимает миллиардер Ринат Ахметов с состоянием в 15,4 млрд долларов. На втором с большим отрывом следует Виктор Пинчук. Его активы оцениваются в 3,8 млн долларов.

На третьем месте Игорь Коломойский с активами в 2,4 млн долларов. На четвертом новичок Вадим Новинский. Его активы стоят 1,9 млн долларов, сообщает Zn.ua.

На пятом - партнер Коломойского, Геннадий Боголюбов. Его предприятия оцениваются в 1,7 млн долларов. Шестое место в списке занимает Юрий Косюк, его активы стоят 1,6 млн долларов.

На седьмой позиции Петр Порошенко с активами в 1,6 млн долларов. Восьмое место в списке занимает Константин Жеваго с состоянием в 1,5 млн долларов.

Девятое место в списке досталось Сергею Тигипко - 1,2 млн долларов. Десятку самых богатых украинцев замыкает Андрей Веревский с состоянием в 1 млн долларов.

Совокупный капитал 100 богатейших украинцев вырос по сравнению с прошлым годом на 1 млрд долларов – до 55 млрд. Издание отмечает, что это произошло благодаря тому, что президент Виктор Янукович предоставил украинское гражданство Новинскому. В целом же, активы большинства участников списка дешевеют: 49 из 87 участников рейтинга стали беднее, чем были год назад. Многие из тех, чье состояние Forbes оценил выше, чем в 2012-м, "подорожали" благодаря тому, что при оценке были учтены активы, которые остались за кадром в прошлом году.


При расчете состояний учитывались все активы (предприятия, недвижимость, земельные участки, пакеты акций, предметы роскоши), а также M&A?сделки участников списка.

Стоимость публичных компаний рассчитывалась по капитализации и обменным курсам на 29 марта 2013 года.

При расчете стоимости непубличных компаний использовалась информация об их объемах продаж и производства, прибылях, долгах, собственных капиталах, сделках с участием аналогичных компаний.

При подборе оценочных мультипликаторов для непубличных бизнесов использовались данные Bloomberg, а также компании Concorde Capital.

Недвижимость и земельные участки оценивались на основании информации о площадях, арендных ставках, ставках капитализации, ценах продаж, предоставленных участниками списка, компаниями Colliers International, CB Richard Ellis, Jоnes Lang LaSalle, DTZ, "Украинская торговая гильдия", Aurora Development.

В список вошли только граждане Украины.

По версии журнала "Фокус" самым богатым украинцем также стал Ринат Ахметов с состоянием в 16,8 млрд долларов.

Напомним, что в пресс-службах Рината Ахметова и Петра Порошенко были удивлены включением израильским изданием Forbes обоих бизнесменов в рейтинг богатейших евреев мира.

Кроме того, отметим, что Ахметов скупает газодобывающие предприятия, чтобы не зависеть от России.


А Порошенко отказывается от старого бизнеса в пользу нового.