25.04.2013 13:00
Знакомые обвиняемого во взрывах в Бостоне Джохара Царанаева утверждают, что одним из источников его доходов была продажа марихуаны.

По словам приятелей Царнаева, он всегда имел при себе небольшое количество марихуаны на продажу. Об этом пишет Корреспондент со ссылкой на издание Boston Globe.

По словам знакомых, «он (Джохар - ред.) жил хорошо», хотя и не вел расточительный образ жизни. Известно, что стоимость проживания в кампусе UMass Dartmouth в городе Кэмбридж в год составляет $22 тыс.

Сообщается, что он также подрабатывал в компании, занимающейся ремонтом разбитых автомобилей.

Как пишет британское издание Independent, в настоящее время на сервисах Twitter и Instagram набирает популярность хэштег #FreeJahar («Освободить Джохара»), а в группе Dzhokhar Tsarnaev is innocent («Джохар Царнаев невиновен») на Facebook.com состоит более 14 тысяч пользователей.

Большую часть активистов интернет-кампании по признанию Царнаева невиновным составляют приверженцы теорий заговора и девочки-подростки. При этом в обсуждении темы также участвуют и другие пользователи, не сомневающиеся в официальной версии событий.

Между тем, у Джохара Царнаева есть шанс избежать смертной казни. Это возможно, если он докажет, что на подготовку к теракту его вынудил именно старший брат, и расскажет в подробностях, как они готовили атаку.

Переложив вину на Тамерлана, Джохар сможет рассчитывать на смягчение приговора - как подросток, подвергшийся дурному влиянию взрослого.

По американским законам, Джохар еще несовершеннолетний. Также до сих пор неизвестно, знал ли Джохар Царнаев, что в его рюкзаке была взрывчатка, и осознанно ли он привел его в действие.

Напомним, теракт в Бостоне произошел 15 апреля во время марафона, в котором участвовало шестеро граждан Украины. Всего в этом году в марафоне принимали участие почти 27 тысяч бегунов из 96 стран мира. Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало о том, что жертвами резонансных взрывов стали не только граждане США. По последним данным, в совершении бостонского теракта подозреваются братья Царнаевы. Подозреваемый в совершении взрывов в Бостоне во время марафона Джохар Царнаев назвал имя главного бостонского террориста. Он же, как сообщается, был полтора года назад включен в базу данных ФБР.