24.09.2004 12:02
В четверг, 23 сентября, народный депутат, член блока "Наша Украина" Евгений Червоненко обнародовал сенсационные подробности отравления лидера блока, кандидата на пост Президента Украины Виктора Ющенко. Сенсация заключалась в следующем.

"Если кто-то и был заинтересован в произошедшем, - отметил Евгений Червоненко, - если это, не дай Бог, действительно какое-то происшествие, то человек, который от этого выиграл, – это не действующий Президент, не действующий премьер-министр, а только Александр Мороз. Единственную выгоду из несчастья с Ющенко мог извлечь только Мороз".

Это могло стать коварнейшим ноу-хау в Украине, считает народный депутат. И сомневаться в его искренности не приходится. А значит, правоохранительным органам все-таки необходимо присмотреться к деятельности лидера социалистов, кандидата на главный пост страны Александра Мороза.

Впрочем, Генеральная прокуратура Украины уже вызвала этого человека на допрос по факту возможных фальсификаций "пленок Мельниченко". Таким образом, две тени от уголовных преступлений повисли над кандидатом в Президенты Александром Морозом.

Кроме "теней" Мороз показал себя человеком невоспитанным и беспринципным. Отравление Виктора Ющенко он использовал как повод для издевок над ним, советуя употреблять в пищу исключительно картошку и сало. Своими хамскими заявлениями он настолько возмутил отзывчивый украинский народ, что ему отовсюду стали направлять гневные письма.

Особенный контраст Мороз составлял на фоне другого депутата, интеллигентного человека, координатора парламентского большинства Степана Гавриша. Последний извинился перед Виктором Ющенко, показав, насколько может быть честным украинский политикум.

Все это свидетельствует о том, что Александр Мороз может оказаться именно той "темной силой", которая виновна во многих скандальных происшествиях.

Впрочем, мы не можем утверждать, что все изложенные факты, в частности отравление Ющенко, выгодны Морозу. Однако Александр Александрович – тот человек, от которого можно ожидать чего угодно. Не доверять же народному депутату Евгению Червоненко оснований нет. Это не тот человек, который бросает слова на ветер. Вспоминается народная мудрость о том, что дыма без огня не бывает…