24.09.2004 12:27
Азово-Черноморское региональное управление Государственной пограничной службы Украины и Северо-Кавказское региональное пограничное управление ФСБ Российской Федерации будут обмениваться информацией о гражданах и грузах, следующих через границу.

Как сообщил руководитель пресс-службы Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины Сергей Поддубный, для отработки вопросов по активному противодействию противоправным действиям на границе в Керчи прошла рабочая встреча делегаций Азово-Черноморского регионального управления государственной пограничной службы Украины и Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ Российской Федерации.

С российской стороны делегацию возглавил генерал-полковник Николай Лисинский, с украинской - генерал-майор Игорь Рыньков. В ходе рабочей встречи состоялся обмен информацией об обстановке в акваториях Черного, Азовского морей и керченского пролива, перспективах ее развития в осенне-зимний период 2004 - 2005 годов. Руководители делегаций подвели итоги работы по поддержанию взаимодействия между российскими и украинскими пограничниками на совместных участках ответственности.

Рассматривались вопросы по подготовке к совместным действиям по противодействию браконьерству в исключительных морских зонах Украины и России иностранных браконьерских судов в осенне-зимний период. На встрече было отмечено, что значительно активизировалась совместная работа по борьбе с браконьерством в Азовском море. Браконьеры действуют все изощреннее, нередко выходя на промысел с гладкоствольным оружием. Поэтому с ними можно эффективно бороться, только активно взаимодействуя с силами морской охраны. Так, стороны оформляют незаконных рыболовов сопредельных стран и в соответствующем сопровождении передают представителям пограничной службы.

Были рассмотрены вопросы контроля судов, которые следуют в Азовское море и обратно через Керченский пролив, в связи со значительным увеличением грузопотока. Пограничники обсудили конкретные вопросы обмена информацией о гражданах и грузах, следующих через границу. На встрече был подписан план взаимодействия между региональными управлениями, который четко определил необходимые меры по согласованию действий украинских и российских пограничников.