26.04.2013 07:54
Одновременный прием двух антибиотиков в течение нескольких дней не помогает вылечиться, а приводит к обратному эффекту.

Оставшиеся в живых бактерии начинают ускоренно размножаться и становятся более агрессивными. К такому выводу пришли британские эволюционные биологи. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS Biology, сообщает Comments.UA.

При тяжелых инфекциях (туберкулез, метициллин-резистентный золотистый стафилококк) обычно назначают комплексную терапию антибиотиками. Однако долговременный эффект такой терапии до сих пор не изучался.

Ученые из Эксетерского университета провели лабораторное тестирование антибиотиков доксициклин и эритромицин.

Введя различные дозы этих препаратов в пробирки с кишечной бактерией Escherichia coli, ученые обнаружили, что в течение 1-го дня 95% бактерий погибали, но на следующий день среди оставшихся бактерий произошел демографический взрыв.


Установлено, что у бактерий, выживших после двойной атаки, появилась генетическая мутация, которая делает их устойчивыми к лечению. Основываясь на этих результатах, ученые намерены разработать более безопасную стратегию борьбы с опасными бактериями.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.