26.04.2013 08:52
Пять индонезийской девочек-подростков были обвинены в богохульстве и могут оказаться в тюрьме после того, как сняли видео, в котором они смешали исламскую молитву с танцами под песню Maroon 5.

Девочки уже были исключены из средней школы города Tolitoli на острове Сулавеси. Сообщение в полицию поступило после того, как видео с их танцем под хит американской группы «One More Night» стал вирусным. Об этом пишет FederalPost.

Это лишь последний случай богохульства из череды ему подобных, произошедший в самой густонаселенной мусульманской стране мира. Этот случай побудил правозащитные организации призвать к изменению закона который, как они говорят, является устаревшим и ненужным.

В течение пятиминутного клипа девушки, одетые в спортивные костюмы школы, переключаются между чтением исламской молитвы и преимущественно невинным танцем. Несколько версий видео на YouTube были просмотрены более 500 000 раз.

Это вызвало гнев местных жителей, десятки членов Исламского Фронта защитников устроили демонстрацию у входа в отделения полиции. Сотрудники школы сообщили в полицию о видео, которое было размещено в Интернете в марте.

«Школа и члены общины были оскорблены этим видео. Мы еще рассматриваем данный случай, но если мы посчитаем их проступок достаточно серьезным, мы будем рекомендовать, чтобы девочкам было предъявлено официальное обвинение», - заявил начальник полиции.

Он сказал, что девочки, которые пока остаются на свободе, могут оказаться в тюрьме, если их признают виновными, но не уточнил, какой именно срок им может грозить.


В Индонезии несет максимальное наказание за богохульство - пять лет лишения свободы, несовершеннолетние обычно получают 2,5 года и отбывают срок в исправительных учреждениях для несовершеннолетних.