26.04.2013 10:56
Президент Аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов утверждает, что в середине президентского окружения происходит острая "внутривидовая" конкуренция между различными олигархическими группами влияния относительно того, кто возглавит так называемую Службу финансовых расследований. Об этом он пишет в своем блоге на "Украинской правде".

«Наиболее активно в этой борьбе принимают участие группа Фирташа-Левочкина и "примкнувший" к ним Сергей Тигипко. Мы уже видим тотальную PR кампанию, в которой олигархи обвиняют друг друга в коррупции и призывают президента выступить арбитром в своих "разборках "», - отмечает господин Жданов.

По его мнению, такая конкуренция без правил вообще дискредитирует идею создания финансовой гвардии, поскольку она воспринимается как следствие внутренней политической и олигархической борьбы, а не как истинная заинтересованность Президента Виктора Януковича в противодействии преступлениям в экономической сфере.

«В нынешних условиях, без достаточного общественного или парламентского контроля, финансовая гвардия будет инструментом расправы с бизнес-конкурентами или давления на политическую оппозицию. Но отнюдь не органом реальной антикоррупционной борьбы: нынешняя власть не способна бороться с коррупцией, она лишь способна возглавить ее», - утверждает президент Аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов.