26.04.2013 11:40
Защита экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко не считает возможным допрашивать бывшего советника Павла Лазаренко Петра Кириченко в режиме видеоконференции, который находится в Америке.

«Мы еще на прошлых заседаниях подали возражение на проведение таких следственных действий в таком режиме (в режиме видео-конференции - Ред.) с обоснованием, почему мы отрицаем. В таком формате, режиме и по такой процедуре это следственное действие проводить нельзя», - отметил адвокат Александр Плахотнюк. Об этом пишет УНН.

А.Плахотнюк отметил, что защита экс-премьера Юлии Тимошенко считает возможным допросить свидетеля «по делу Щербаня» в зале судебного заседания в Украине.

«Более того, в судебном заседании и в присутствии Юлии Тимошенко ... Позиция ее (Тимошенко - Ред.) однозначна. Она хочет присутствовать и непосредственно допрашивать (свидетеля П.Кириченко - Ред.)», - резюмировал защитник.

Допрос Петра Кириченко, который живет в США, ГПУ планирует провести в режиме видеоконференции. Судебное заседание состоится 26 апреля, в 16.00, в помещении Апелляционного суда г. Киева (ул. Соломенская, 2а).


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что из списка требований Европейского Союза к Украине были изъяты несколько пунктов, в том числе исчезла и фамилия экс-премьера Юлии Тимошенко. В частности, после визита секретаря СНБО Андрея Клюева в Брюссель был сокращен список требований Европы по отношению к Украине. Таким образом, из перечня пунктов убрали проблему избирательного правосудия, а также из списка исчезло имя Юлии Тимошенко. В то же время народный депутат Николай Томенко выразил уверенность в том, что экс-премьер выйдет на свободу до проведения ноябрьского саммита Украина - ЕС в Вильнюсе. Также мы писали о том, что свидетель по делу об убийстве Евгения Щербаня Виталий Гайдук в ходе допроса рассказал следующее: «Прямых доказательств, что Юлия Тимошенко является заказчиком убийства Щербаня, у меня нет. Но у меня нет и других доказательств, что она не является, потому что я не знаю».