26.04.2013 11:50
Накануне Пасхи украинцы смогут купить необходимые продукты питания по более низкой цене на оптовых рынках сельхозпродукции (ОРСП).

Об этом сообщил заместитель директора Департамента экономического развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Алексей Кузьменков, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Благодаря развитию оптовых рынков сельхозпродукции украинцы могут избежать дополнительных расходов из-за предпраздничного подорожания продукции питания. Причиной же такого подорожания являются необоснованные действия спекулянтов. А в системе ОРСП понятие спекуляции отсутствует, ведь именно производитель здесь реализует свою продукцию без посредников. Поэтому сейчас важно, чтобы оптовые рынки активизировали свою работу в период повышенного спроса», - отметил А.Кузьменков.

Заместитель директора Департамента напомнил, что на сегодня в Украине работают 3 оптовых рынка сельхозпродукции – «Шувар» во Львове, «Столичный» в Киеве и «Хозяин» в Донецке. В общем, статус ОРСП получили 11 рынков во Львовской, Киевской, Запорожской, Одесской, Донецкой, Харьковской, Херсонской, Ровенской, Луганской и Николаевской областях и в Мариуполе.


Как ранее сообщало интернет-издание Новости Украины – From-UA, эксперты прогнозируют, что к майским праздникам и Пасхе цены на прошлогодний урожай еще вырастут на 5—10%.