26.04.2013 12:14
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая находится в стационаре Центральной клинической больницы «Укрзализныци» в Харькове, продолжает требовать, чтобы ее доставили на сегодняшнее заседание Печерского районного суда Киева, в ходе которого состоится допрос Петра Кириченко, являеющегося свидетелем по делу об убийстве в 1996 году депутата и бизнесмена Евгения Щербаня.

Об этом заявил защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко, пишет УНИАН.

«Позиция Юлии Владимировны остается неизменной, ее позиция заключается в том, что, поскольку обвинение по делу об убийстве Евгения Щербаня абсурдны, но касаются вроде бы ее причастности к этим трагическим событиям, она готова и требует, несмотря на состояние своего здоровья, несмотря на то, что по закону она, пребывая в медицинском заведении, может требовать переноса рассмотрения этого дела, несмотря на это все, она требует, чтобы ее доставили в Киев для участия в этом деле, потому что суды в нарушение закона, суды в нарушение всех базовых принципов уголовного процесса проводят допросы свидетелей без ее участия», - сказал С.Власенко.

В то же время, он отметил, что Ю.Тимошенко не намерена рисковать здоровьем во время доставки и участия в заседаниях Киевского районного суда Харькова по делу ЕЭСУ, поскольку это дело уже было закрыто, и законность его закрытия в 2005 году подтвердил Верховный суд Украины.

«При этом, если мы говорим о харьковском суде, то она не готова рисковать своим здоровьем по той причине, что по этому делу есть решение Верховного суда, абсолютно четкое, который проверил законность закрытия этого дела и установил, что дело было закрыто законно в 2005 году в связи с отсутствием в действиях Тимошенко состава преступления», - подчеркнул С.Власенко.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что из списка требований Европейского Союза к Украине были изъяты несколько пунктов, в том числе исчезла и фамилия экс-премьера Юлии Тимошенко. В частности, после визита секретаря СНБО Андрея Клюева в Брюссель был сокращен список требований Европы по отношению к Украине. Таким образом, из перечня пунктов убрали проблему избирательного правосудия, а также из списка исчезло имя Юлии Тимошенко. В то же время народный депутат Николай Томенко выразил уверенность в том, что экс-премьер выйдет на свободу до проведения ноябрьского саммита Украина - ЕС в Вильнюсе. Также мы писали о том, что свидетель по делу об убийстве Евгения Щербаня Виталий Гайдук в ходе допроса рассказал следующее: «Прямых доказательств, что Юлия Тимошенко является заказчиком убийства Щербаня, у меня нет. Но у меня нет и других доказательств, что она не является, потому что я не знаю». По словам адвоката Александра Плахотнюка, Тимошенко выразила желание лично допросить экс-советника Павла Лазаренко Петра Кириченко.