24.09.2004 13:44
Владимир Путин подтвердил, что намерен посетить Китай в октябре этого года. Об этом президент России сообщил на встрече в Кремле премьером Госсовета Китайской Народной Республики Вэнь Цзябао.

"Я и мои коллеги готовимся к визиту в КНР в октябре, и Ваш визит рассматриваем как важный этап развития нашего сотрудничества", - сказал президент России, обращаясь к премьеру Госсовета КНР.

"Мы ожидаем Вашего визита в Китай в октябре нынешнего года", - сказал Вэнь Цзябао и передал Путину привет от председателя КНР.

"Прежде всего хотел бы передать привет и добрые пожелания от председателя КНР Ху Цзиньтао", - сказал премьер Госсовета.

Вэнь Цзябао отметил, что ему было бы интересно услышать мнение президента России по ряду вопросов.

"Первый касается основных целей и направлений нашего сотрудничества. Второй - завершения переговоров между Китаем и Россией по взаимному доступу на рынки в связи с предстоящим вступлением России в ВТО", - сказал премьер Госсовета КНР.

Кроме того, по его словам, речь идет о координации позиций по крупнейшим региональным и международным вопросам, а также о сотрудничестве в нефтегазовой сфере.

Эти вопросы премьер Госсовета КНР, по его словам, хотел бы обсудить и с премьер-министром России.

"Глубоко убежден, что под Вашим руководством ваша страна победит текущие трудности и будет достигать мира, экономического развития и прогресса", - сказал премьер Госсовета КНР, поблагодарив Владимира Путина за радушный прием.