26.04.2013 12:57
Технический директор - главный инженер Чернобыльской АЭС Андрей Билык, комментируя возможность повторного запуска реакторов станции, которые не пострадали во время катастрофы 1986 года, заявил, что это невозможно.

По его словам, 3 энергоблок, «последний, который был в работе», был остановлен 15 декабря 2000 года. Об этом пишет УНН.

«На тот момент это был нормальный энергоблок, без каких-либо проблем, который отработал очень успешно, но было принято решение о его закрытии», - пояснил А.Билык.

При этом он подчеркнул, что возможности перезапуска энергоблоков он не допускает, поскольку «была поставлена задача остановить станцию и начать ее вывод из эксплуатации».

«Все работы направлены на вывод блоков из эксплуатации. Есть программа и порядок этой процедуры. Реакторы окончательно остановлены и приведены в состояние, когда их использование по прямому назначению невозможно», - подчеркнул главный инженер ЧАЭС.


Напомним, на Чернобыльской АЭС до сих пор случаются аварии. Тем не менее, в 30-километровой зоне нередко можно встретить сталкеров, в том числе прибывающих на "экскурсии" из других стран. Интернет-издание Новости Украины – From-UA также сообщало о том, что для превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему Правительство Украины запланировало в 2013 году потратить 728,27 миллиона гривен (около 91 миллиона долларов). Львовский же облсовет предлагает Кабинету Министров обратиться к России с требованием возместить убытки, нанесенные последствиями аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года.