26.04.2013 13:06
Следственный комитет России определился с основной версией пожара в психиатрической больнице в Дмитровском районе Подмосковья - неосторожное обращение с огнем.

Официальный представитель Главного следственного управления СКР по Московской области Ирина Гуменная заявила, что предварительно установлено, что очагом пожара являлся диван, расположенный в комнате отдыха в карантинном блоке. Об этом свидетельствуют как данные осмотра места происшествия, так и показания оставшихся в живых пациентов. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Мужчина проснулся от запаха гари, услышал треск, выбежал из палаты и увидел, что горит диван, - сказала Гуменная. - На ощупь ему удалось выбраться из горящего помещения, спаслась также медсестра и еще одна пациентка, которую медик вывела вместе с собой».

Медсестра пояснила, что совершила обход около часа ночи. В этот момент все спали. По словам выжившего пациента, накануне в больницу привезли больного, который страдал наркозависимостью, его мучили «ломки», и он постоянно курил тайком от медицинского персонала.

В этой связи в качестве приоритетной рассматривается версия о возникновении пожара вследствие неосторожного обращения с огнем, в том числе курения.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало о том, что в подмосковном поселке Раменский в психиатрической больнице произошло возгорание, жертвами которого стали 36 человек, сообщил представитель пресс-службы ГУ МВД по Московской области. Пожар начался в ночь на пятницу в 2.23 в психиатрической больнице №14.