26.04.2013 15:12
"Список чернобыльцев должны тщательно проверять, поскольку там есть много людей, которые не имеют отношения к аварии. Я прошу профильные органы центральной власти провести тщательную проверку списков лиц, получающих помощь. Государственная помощь должна предоставляться исключительно тем, кто действительно в этом нуждается и имеет на это законное право", - подчеркнул глава государства.

Президент Виктор Янукович заверил, что социальные выплаты чернобыльцам не слишком высоки. Об этом он сказал во время посещения Чернобыльской атомной электростанции в 27-ю годовщину аварии, сообщает Gazeta.ua.

"Вспоминая о погибших, мы также должны помнить и о живых. В результате аварии пострадали более 5 млн человек. Почти половина из них - это граждане Украины. Около 150 тысяч украинцев в результате трагедии стали инвалидами. Государство осуществляет поддержку этих людей, но можем ли мы сказать, что она является достаточной? Думаю, что нет ", - подчеркнул президент.

Он отметил, что в этом году на социальные выплаты чернобыльцам было выделено больше, чем в прошлом.


"В этом году из госбюджета на социальные выплаты чернобыльцам должно быть выделено 2 млд 623 миллиона грн - это больше чем в прошлом году, но у меня вопрос к правительству: может удовлетворять такой рост социальных выплат людей, отдавших свое здоровье на преодоление последствий аварии? Так на лечение чернобыльцев предусмотрено менее 50 млн грн, что также недостаточно. Правительству необходимо найти возможность увеличить государственные расходы на социальную и медицинскую защиту граждан Украины, которые пострадали ", - отметил он.