27.04.2013 00:00
По мнению американского реаниматолога Сэма Парнии, во многих случаях то, что считают смертью, является на самом деле размытым состоянием между жизнью и смертью. При соблюдении определенных правил вернуть человека снова к жизни можно, если он переживает именно этот переходный, не абсолютно смертный опыт.

Смерть не внезапное событие, убежден специалист. Сэм Парния, возглавляющий центр реанимации в Университете Стоуни Брук в Нью-Йорке, говорит, что в его практике немало счастливых примеров возвращения к жизни умерших людей. «Были случаи, когда людей воскрешали через 3, 4 и даже 5 часов после смерти, и они прожили хорошую жизнь», — приводит пресса его слова, передает Medikforum.ru.

Даже остановка сердца, что в общем равнозначно смерти, не является конечной чертой. В медицине долго считалось, что отсутствие сердцебиения больше 20 минут приводит к непоправимым повреждениям мозга. Однако реаниматолог разъяснил, что даже не получая кислорода через кровообращение, мозг сразу не умирает. Включаются механизмы самосохранения, так что мозг впадает в «спящий режим», защищающий его от распада.

По словам специалиста, в этот момент важно проводить массаж сердца с правильной частотой и силой. Кроме того, пациента необходимо охладить с 37 до 32 градусов по Цельсию. Иначе пробуждение спящего мозга, вызванное активным кровоснабжением из-за массажа, может оказаться травмирующим, так как кислород на этой стадии потенциально токсичен. Охлаждение тела замедлит распад клеток мозга.


Кстати, многие люди, которых возвратил к жизни д-р Парния, считают, что околосмертный опыт пошел им на пользу. По их словам, они стали больше ценить жизнь, а также стали более терпеливыми и понимающими.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.