Грач: Даже ежу в лесу понятно, что кворум не был нужен Януковичу
26.04.2013 14:25
Комиссия по помилованию при президенте Украины не могла просто так не собраться, - рассказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA генеральный секретарь Коммунистической маркистско-ленинской партии Украины, доктор исторических наук, профессор Леонид Грач.

«Даже ежу в лесу понятно, что кворума не может быть на таком заседании, когда это лично не нужно Януковичу. Это еще раз доказывает, что он будет торговаться с Европой тем, что Украина не пойдет в ТС, а Тимошенко будет сидеть в тюрьме», - уверен профессор.

Лидер КМЛП также заявил, что донецкие ничего, кроме цинизма и издевательств во всех формах и во всех случаях, придумать больше не могут. А потому «качели» с освобождением Тимошенко будут до тех пор, пока Янукович будет президентом. На этих «качелях» будет повешен с одной стороны весь украинский народ, а с другой стороны — будущее национальной безопасности и стратегического развития Украины, - считает политик.

«Вчера тот кворум, который собрался во главе с Сикорским — министром иностранных дел Польши, подтвердил то, что Европа блефует в отношении Тимошенко и будет делать все, чтобы им заполучить саму Украину, и их не будет в будущем волновать и судьба самого Януковича. Что бы ни принял Международный суд по правам человека, уже по другим статьям возбуждены уголовные дела, и Янукович будет держать Тимошенко там, где она сейчас есть. Уже понятно, что Европа сторговалась. Они будут и дальше призывать одной рукой сделать одно, а другой рукой подписывать соглашение. Это очень напоминает поведение Европы, когда советский народ освободил всю Европу от фашизма, а они в 1949 году создали блок НАТО — такой Европа двуличной была, такой она и осталась», - добавил Леонид Грач, комментируя возможное решение Европейского суда в пользу Юлии Тимошенко.


Напомним, вчера заседание комиссии при президенте по вопросам помилования, на котором должно было рассматриваться обращение об освобождении Юлии Тимошенко, было перенесено на понедельник по причине отсутствия кворума. Как уже сообщали Новости Украины - From-UA Прошение о помиловании Тимошенко за подписью 20 женщин – народных депутатов, передали Януковичу 18 апреля.

Также освободить бывшего премьер-министра попросили паралимпийцы, общественные деятели, юристы, лидеры оппозиции и т.д. По мнению прокурора Рената Кузьмина, по отношению к Тимошенко можно применить процедуру помилования. А адвокат экс-премьера Сергей Власенко заявил, что президент может выпустить ее «за пять минут».

Кроме того, Европейский суд по правам человека вынесет решение по делу "Тимошенко против Украины" на публичных слушаниях в Страсбурге во вторник, 30 апреля.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ