27.04.2013 07:30
Возможно, для достижения максимального эффекта от занятий спортом нам нужно сдать анализ ДНК. Ученые полагают, что гены человека во многом определяют его спортивные возможности.

Если вы регулярно посещаете спортзал, усердно занимаетесь на беговой дорожке и тренажерах, но не видите никаких заметных изменений в фигуре, то дело может быть в генах. Ученые из английского Беркшира считают, что анализ ДНК это ключ к постижению своих спортивных возможностей. В доказательство этого они создали тест DNAFit, который может показать, способен ли какой-либо человек бежать марафон, или его удел это стометровка, передает Medikforum.ru.

Тест может положить конец упражнениям, которые не идут вам на пользу. DNAFit распознает около 20 генов, отвечающих за реакцию организма на упражнения, риск травм, а также период восстановления мышц после изнурительных нагрузок. Купившие тест отправляют образец своего ДНК в лабораторию, а затем получают оттуда распечатку результатов, по которым понятно, какие именно видыфизической активности им следует использовать.


Так, кому-то будет лучше сосредоточиться на коротких по продолжительности, но весьма интенсивных нагрузках, вроде спринта и толкания тяжестей, а кому-то требуются менее изматывающие, но более длительные по времени бег, плавание или пешие прогулки. Может быть и так, что анализ ДНК сообщит о необходимости сочетать оба вида физических нагрузок, чередуя их для достижения максимального эффекта. В распечатке будет содержаться фитнес-программа на три месяца, а также составленный специалистами режим питания.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.