26.04.2013 14:53
Сегодня в столице Армении г. Ереване открылся Первый Ежегодный Евразийский молодежный форум «На шаг ближе». В форуме проходящем в Доме правительства Республики Армения принимают участие более 200 участников из 10 стран СНГ. В частности перед участниками выступили послы Российской Федерации и Беларуси в Армении, Председатель Союза молодежи стран СНГ А.О. Никогосян, молодые лидеры, представители стран, ученные и журналисты. В рамках форума, состоялось возложение цветов к памятнику геноцида армян 1915 года, обзорные экскурсии и многочисленные встречи в гг.. Ереване и Гюмри, будут заслушаны доклады на темы молодежного сотрудничества, механизмов функционирования и перспектив сотрудничества в рамках Таможенного Союза, Зоны свободной торговли СНГ, ЕЭП и др.

Украинскую делегацию на форуме представляют Директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, представитель Верного Казачества Алексей Селиванов, Руководитель Русского молодежного движения Антон Тоцкий, Руководитель молодежного отделения русско-украинского культурно-просветительского центра «Соотечественники» Андрей Кадочников.



В своем комментарии Директор УИАМП Руслан Бортник отметил, что «для Украины чрезвычайно важно и выгодно сохранять и развивать экономическое и гуманитарное сотрудничество в рамках ЗСТ СНГ и ЕП. При этом особенно ценно, что именно молодежь может предложить инновационные современные механизмы такого сотрудничества, поскольку не зашоренна политизированными мифами и стереотипами. Например, украинская молодежь уже предложила создать в Украине постоянно действующую международную платформу по моделированию деятельности ЗСТ СНГ, ЕС, ТС, ЭВРАЗЕС, ОДКБ и других международных организаций с последующей выработкой практических рекомендаций для национальных правительств».


Форум продлится до 28 апреля.