26.04.2013 15:17
В случае Тимошенко действуют два фактора - внутриполитические и внешние. Если внешнеполитический сейчас несколько ослаб в ожидании решения Европейского суда, то внутриполитический фактор еще действует. Поэтому они будут принимать решение, исходя из своих прагматичных шагов, учитывая ситуацию с подписанием ситуации, учитывая подготовку к избирательной кампании президента и другие факторы — если это все сольется в одну логичную составляющую, только после этого правящий режим будет принимать решение, выпускать Тимошенко или нет. Так прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA возможное освобождение VIP-узницы Юлии Тимошенко народный депутат Украины Руслан Кошулинский.

Они (власти – ред.) будут действовать максимально прагматично, у них будет козырная карта, которую они будут использовать. Они сейчас сидят и все рассчитывают, убежден народный избранник.

Если им будет выгодно ее отпустить — выпустят, нет — не выпустят. Они будут исходить их своих политических реалий, из своих политических вопросов, которые они будут решать. А внешние факторы и решение суда не будут для них основанием для мотивации освободить Тимошенко, считает Руслан Кошулинский.


«Я вижу, что сейчас этот фактор не очень влияет на подписание ассоциации — европейцы сняли пункт об освобождении Тимошенко, фамилия Тимошенко в последних документах уже не фигурирует» - резюмировал наш эксперт.

Напомним, вчера заседание комиссии при президенте по вопросам помилования, на котором должно было рассматриваться обращение об освобождении Юлии Тимошенко, было перенесено на понедельник по причине отсутствия кворума. Как уже сообщали Новости Украины - From-UA прошение о помиловании Тимошенко за подписью 20 женщин – народных депутатов, передали Януковичу 18 апреля. Также освободить бывшего премьер-министра попросили паралимпийцы, общественные деятели, юристы, лидеры оппозиции и т.д. По мнению прокурора Рената Кузьмина, по отношению к Тимошенко можно применить процедуру помилования. А адвокат экс-премьера Сергей Власенко заявил, что президент может выпустить ее «за пять минут». Кроме того, Европейский суд по правам человека вынесет решение по делу "Тимошенко против Украины" на публичных слушаниях в Страсбурге во вторник, 30 апреля.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ